Новости

Медведев разрешает фотографировать в магазинах

"Встречающиеся в России запреты на фотосъемку в ряде случаев являются просто "глупостью", - считает премьер.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России, считает действия людей фотографирующих продающиеся в магазинах товары или ценники к ним, "абсолютно законными", пишет РБК.

"Если говорить о законодательстве о защите прав потребителей, то, конечно, абсолютно законным является фотографирование того, что продается. Если вы это используете не для коммерческих целей, если вы просто ценник фотографируете, то это абсолютно законно, соответствует правилам розничной торговли и законодательству", - заявил Д.Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия", которая сегодня прошла в Сочи

Подобную фотофиксацию ценников и товаров председатель партии "Единая России" назвал методом "народного контроля". "Если охрана препятствует контролерам, на нее и на магазин надо подавать в суд", - заметил Д.Медведев.

Крупные торговые сети "делают много полезного" в сфере развития торговли, отметил глава правительства. И призвал активизировать проведение в крупных городах ярмарок выходного дня.

"Достоинство ярмарок выходного дня очевидно: отсутствие посредников и высокая конкуренция снижают стоимость продукции. И, безусловно, этот опыт надо популяризировать", - добавил Д.Медведев.

В ноябре 2011г., будучи президентом РФ, Д.Медведев заявил, что часто встречающиеся в России запреты на фотосъемку в ряде случаев являются просто "глупостью".

"Есть такие места, где действует особый режим поддержания безопасности, секретности, и, наверное, проблема в России заключается в том, что у нас таких мест слишком много", - пояснил Д.Медведев.

share
print