Новости

Депутаты хотят наделить журналистов статусом неприкосновенности

В Госдуме подготовлены поправки, запрещающие открывать уголовные и административные дела против журналистов без разрешения прокурора.

Парламентарии хотят предоставить сотрудникам средств массовой информации те же гарантии, которые имеют и сами. "Эсер" Михаил Сердюк предлагает ввести в закон "О СМИ" понятие "журналистская неприкосновенность", пишут "Известия".
 
Таким образом журналисты могут встать в один ряд с высшими должностными лицами, депутатами, аудиторами, адвокатами и членами избирательных комиссий, которые уже имеют статус неприкосновенности. 
 
Привлекать журналиста к уголовной или административной ответственности без разрешения прокурора города, где представитель СМИ работает или проживает, будет запрещено.
 
Однако вице-спикер Госдумы Сергей Железняк считает, что так как перед законом должны быть все равны. А "такой рудимент, как неприкосновенность", следует отменить вообще для всех категорий граждан. Кроме того, эксперты указывают на то, что некоторые непорядочные журналисты могут злоупотреблять этим статусом.
 
Тема безопасности представителей СМИ была поднята президентом РФ Владимиром Путиным в феврале этого года, который поручил Следственному комитету принять меры по защите журналистов и тщательнее расследовать совершенные против них преступления.
share
print