Новости

Власти Подмосковья обещают напоить всех жителей области молоком

В рамках проекта по созданию молочного кластера объединят 20 предприятий, которые занимаются производством, переработкой и продажей молока.

В Московской области решили развивать продовольственные и промышленные кластеры. Первым появится  молочный кластер, который первоначально должен объединить около  20 предприятий в Ступинском, Каширском и Коломенском районах, пишут "Известия".
 
По словам и.о. министра сельского хозяйства Московской области Татьяны Тихоновой, использование кластера позволит обеспечить области полностью обеспечить молочной продукцией жителей и даже продавать ее в соседние регионы и за рубеж. Молочный кластер здесь появится уже до конца текущего года.
 
В настоящее время в Подмосковье производится 700 тыс. т молока, что составляет только 42% от объема, который жители региона должны потреблять по медицинским нормам.
 
Кластер объединит производителей молока, переработчиков и продавцов, чтобы получился замкнутый цикл. Для эффективной работы кластера в итоге необходимо объединить около 50-60 предприятий. Соглашение о совместном сотрудничестве между предприятиями будет заключаться как минимум на пять лет. В документе пропишут не только уровень цен, но и требования к качеству продукции и обязательства по модернизации производства.
 
В 2014 году в области запланировано появление мясного кластера, который возможно разместят в Серпуховском или Лотошинском районах.
 
Между тем, эксперты отмечают, что отсутствие необходимого федерального закона, который будет регулировать работу кластеров, может сильно осложнить работу в этом направлении.
share
print