Новости

День памяти Александра Блока проводится в Петербурге

Все желающие смогли присоединиться к автобусно-пешеходной экскурсии "Город мой неуловимый…" или посетить памятные места, связанные с именем поэта.

Сегодня в Петербурге проходит День памяти Александра Блока, приуроченный к 92 годовщине со дня смерти поэта, сообщает Росбалт.

После минуты молчания в музее-квартире на улице Декабристов научный сотрудник Анна Горегина рассказала собравшимся о последних днях ярчайшего представителя эпохи Серебряного века. Затем все желающие могли присоединиться к автобусно-пешеходной экскурсии "Город мой неуловимый…" или же посетить памятные места, связанные с именем поэта, самостоятельно.

Помимо прочего, в рамках Дня памяти запланировано участие в панихиде в храме Воскресения Христова на Смоленском кладбище, где был первоначально похоронен Блок. После чего участники экскурсии отправятся на могилу Блока на Литературные мостки Волковского кладбища, где был перезахоронен его прах.

В 17:00 состоится открытие выставки "Тени Серебряного века" в музее поэта на улице Декабристов, 57. На экспозиции представлены живописные и графические работы современных художников, пробуждающие воспоминания о давно ушедшем времени - эпохе Серебряного века. Завершением цикла памятных мероприятий станет литературный вечер "Имя твое - птица в руке...", на котором прозвучат стихи-воспоминания об Александре Блоке

share
print