Истории

Магнитное поле Солнца вскоре перевернется: последствия, чем грозит

Магнитное поле Солнца скоро перевернется. О приближающейся смене магнитных полюсов светила свидетельствуют данные, полученные солнечными обсерваториями NASA. Смена полярности на противоположную происходит на пике 11-летнего цикла. Последствия от того, что магнитное поле Солнца вскоре перевернется, затронут всю Солнечную систему, говорят в NASA.

NASA: Магнитное поле Солнца скоро перевернется

Магнитное поле Солнца вскоре перевернется, сообщило вечером в понедельник, 5 августа, американское аэрокосмическое агентство (NASA). Как говорит специалист по физике Солнца Тодд Хоксема из Стэнфордского университета, смена полюсов может произойти через три-четыре месяца, то есть, приблизительно, в октябре-ноябре 2013 года.

Магнитное поле Солнца перевернется в период максимальной активности на звезде. Сейчас полярное магнитное поле светила ослабевает, вскоре оно снизится до нуля, а после возникнет вновь, но уже с другой полярностью, говорит ученый Фил Шерер из университета Стэнфорда.

Солнечные обсерватории зафиксировали, что полушария Солнца движутся с разной скоростью. Северный полюс почти готов к «переключению», тогда как южный только начинает подготовку. Фил Шерер отметил, что смена магнитного поля – это «нормальный элемент солнечного цикла». Когда произойдет смена, начнется вторая половина 24-го по счету солнечного цикла (график циклов доступен здесь).

  • q1

    Смена полярности Солнца. Кадр видео NASA

  • q2

    Солнце. Кадр видео NASA

  • q3

    Солнечные циклы. Кадр видео NASA

  • q4

    Кадр видео NASA

  • q5

    Кадр видео NASA

  • q6

    Солнечная обсерватория. Кадр видео NASA

Магнитное поле Солнца вскоре перевернётся: последствия

Последствия от того, что магнитное поле Солнца вскоре перевернётся, затронут всю Солнечную систему, утверждает Тодд Хоксема. По его словам, во время полной инверсии магнитного поля произойдет волновой эффект, который будет ощущаться во всей планетной системе.

Когда магнитное поле Солнца перевернется, прогнозируют в NASA, вспышки на светиле будут происходить с большей частотой. Во время «переворачивания» возможно появление корональных дыр, областей, в которых солнечный ветер движется с повышенной скоростью. Появление таких дыр приводит к различным эффектам космической погоды, таким как магнитные бури. Геомагнитные возмущения на Земле возможны спустя некоторое время после того, как магнитное поле светила перевернется.

Магнитное поле Солнца скоро перевернется: видео

Специалисты NASA подготовили видео о том, что же произойдет, когда магнитное поле Солнца перевернется. Запись сопровождают снимки, сделанные солнечными обсерваториями. На видео также смоделирован момент «переворачивания» солнечных полюсов.

share
print