Истории

Почему Игорь Денисов не прижился в «Анжи»

Игорь Денисов, бывший игрок «Зенита», разругался со звездами махачкалинского «Анжи», куда перебрался из питерского клуба, и близок к разрыву четырехлетнего контракта, по которому должен был получать около 6 миллионов евро в год. «Анжи» может потерять немалую часть от 15 миллионов евро, уплаченных за Денисова «Зениту». Такова цена трансфера, совершенного махачкалинским клубом в конце июня. Возможно, его последствия окажутся более серьезными.

Краткая история пребывания 29-летнего Игоря Денисова в «Анжи» уже обросла шутками. «Разваливаю команды. Дорого» - это название одного из статусов в сети, посвященных событию. Лично мне понравилась аналогия с «Золотым теленком»:

- Паниковского бьют!

- Уже? Что-то очень быстро.

В самом деле, тот, кто купил Игоря Денисова, должен был быть готов ко всему. Этот футболист в прошлом году стал инициатором самого громкого скандала, когда «восстал» против зарплат, предложенных в «Зените» бразильцу Халку и бельгийцу Витселю. Последствия той истории ощущаются по сей день – и неизвестно, когда от нее окончательно оправится «Зенит».

С того момента, можно сказать, многие желали ухода Денисова из «Зенита». А в питерском клубе старались любыми способами его продать, хотя в открытую об этом и не говорили. Денисов, Гарик, как его называют, не то чтобы хотел уйти, но был уязвлен тем, что руководство «Зенита» так и не улучшило условия его контракта, как он того требовал. В этом футболисту не помог даже Алексей Миллер, на которого Денисов так рассчитывал. Патрон «Зенита» ориентировался в этом вопросе на тренера Лучано Спаллетти, а тот не горел желанием оставлять Гарика в команде. И как только «подвернулось» предложение «Анжи», стороны ударили по рукам.

  • 57363.jpg

    Игорь Денисов. Фото: fc-zenit.ru.

  • 57652.jpg

    Игорь Денисов. Фото: fc-zenit.ru.

  • 58746.jpg

    Игорь Денисов. Фото: fc-zenit.ru.

  • 57786.jpg

    Игорь Денисов. Фото: fc-zenit.ru.

  • 57797.jpg

    Игорь Денисов. Фото: fc-zenit.ru.

  • 57912.jpg

    Игорь Денисов. Фото: fc-zenit.ru.

  • 58740.jpg

    Игорь Денисов. Фото: fc-zenit.ru.

  • 57441.jpg

    Игорь Денисов. Фото: fc-zenit.ru.

  • 58745.jpg

    Игорь Денисов. Фото: fc-zenit.ru.

  • 58835.jpg

    Игорь Денисов. Фото: fc-zenit.ru.

Другое дело, что Игорь Денисов, съедаемый обидой, выбрал не совсем тот клуб, который ему подходит. Можно даже сказать: совсем не тот.

Денисов – домосед, у него четыре ребенка и несколько собак – в «Анжи» все это хозяйство не перевезешь, к тому же эта команда не имеет дома (играет в Махачкале, живет в Москве). Это не доказано, но говорят о том, что Денисов не очень любит людей с темным цветом кожи – в «Анжи» их больше, чем в любой другой российской команде. В «Зените» Денисов был звездой – в «Анжи» он приехал как обычный футболист. Денисов не может не быть лидером – в «Анжи» лидеров хватает. Денисов играет на позиции опорного полузащитника, больше он нигде, по сути, играть не может – в «Анжи» есть минимум три игрока на эту позицию. Денисов не говорит ни на одном иностранном языке – в «Анжи» это, можно сказать, необходимо, чтобы найти общий язык с Это' о и другими звездами. В общем, какой аспект ни возьми, никак Денисов не подходил «Анжи», как и «Анжи» - Денисову.

Проблема еще заключалась в том, что Денисов непременно хотел бороться за победу в чемпионате России, а в «Анжи» с его приходом начались проблемы. И едва ли не главное обстоятельство: из «Анжи» в июле неожиданно ушел тренер Гус Хиддинк, с которым Денисов сотрудничал в сборной России. То ли его «сплавили» лидеры клуба, то ли Хиддинк сам понял, что этой команде ничего не «светит», ибо ее руководители переборщили с покупками. Когда звезд слишком много, в команде начинаются проблемы.

Денисов и лидеры «Анжи» не нашли общего языка. Конфликты возникали по разным поводам, но «полыхнуло» тогда, когда Гарика начали учить играть в футбол. Тут чудом удалось избежать драки. «Вы приехали сюда не за победами, а за деньгами» - такой упрек якобы предъявил партнерам Денисов, капитан, не забудем, сборной России.

Теперь вариантов у Денисова несколько.

Первый. Помириться с игроками «Анжи» и остаться в этом клубе отрабатывать контракт. Вероятность такого развития событий оценивается низко.

Второй. Найти себе команду в России. Многие готовы «приютить» у себе Денисова, но, конечно, «Анжи» захочет выручить за него какие-то деньги. К тому же Гарику были выплачены немалые «подъемные» за переход, его агенту – щедрое вознаграждение. Эти деньги тоже должны стать частью сделки.

Третий. Найти клуб за границей. Это практически исключено, учитывая привязанности Денисова.

Четвертый. Завершить карьеру. Это для Денисова невозможно.

Пятый. Вернуться в «Зенит». Алексей Миллер сказал, что такой вариант не рассматривается.

Не исключено, что все, что произошло с Денисовым в «Анжи», выбьет из колеи клуб из Махачкалы, хотя накануне сезона он рассматривался как главный претендент на чемпионство. Не исключено также, что сам Денисов после историй в «Зените» и «Анжи» столкнется с проблемами, которые помешают его карьере.

В «Зените» Игорь Денисов был на своем месте. Пока не стал переоценивать свою роль. Теперь придется соглашаться на другую.

share
print