Новости

70 российских туристов отравились на турецком курорте

Местные власти информируют, что ситуация находится под жестким контролем.

Cегодня в пресс-службе Федерального агентства по туризму (Ростуризм), со ссылкой на генконсульство России в Анталье, сообщили о массовом отравлении русских туристов на турецком курорте Кемер, пишет ИТАР-ТАСС.

Представители Ростуризма пояснили, что 3 августа 2013 года за медицинской помощью обратились 69 россиян, отдыхающих в отеле "Гранд ринг" (поселок Бельдиби). Как уточнили в ведомстве, всем поставлен диагноз "острый гастроэнтерит". Некоторые пострадавшие получили помощь амбулаторно, 17 человек были госпитализированы в больницы Кемера и Антальи. Врачи уверяют, что угрозы жизни пострадавших нет. Сегодня они будут выписаны, об этом сообщил глава департамента культуры и туризма Антальи Ибрагим Аджар.

Он также пояснил, что гостиница "Гранд ринг" "не лицензирована в министерстве культуры и туризма".

Ростуризм, связавшись с Министерством культуры и туризма Турции, попросил провести расследование происшествия. Местные власти информируют, что ситуация находится под жестким контролем.

Инспекция Управления здравоохранения провинции Анталья 3 августа взяла в отеле пробы пищевых продуктов, воды из бассейна и моря для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы, результаты которой станут известны 6 августа. По сообщению турецкого министерства в помещениях проведена санобработка, а по результатам анализов будут сделаны соответствующие выводы и приняты необходимые меры.

Год назад по результатам аналогичных обращений Ростуризма и российского генконсульства в Министерство культуры и туризма Турции несколько турецких отелей были оштрафованы на крупную сумму, а один лишен лицензии до устранения проблем.

share
print