Новости

Министр юстиции ФРГ допускает возможность бойкота Олимпиады в Сочи из-за "антигейского" закона

Для спортсменов существует возможность не участвовать в соревнованиях, а для политиков отказаться от посещения этого мероприятия.

Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger), министр юстиции ФРГ, назвала"антигейский закон" в России противоречащим Европейской конвенции о правах человека, передает Deutsche Welle со ссылкой на Der Spiegel. Она считает, что этот закон может отразиться на участии спортсменов в зимней Олимпиаде-2014.

Министр юстиции ФРГ выразила свое возмущение новым российским законом о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, указав, что "любой политик должен подумать, как он позиционирует себя по отношению к такой политике исключения в отношении меньшинств".

  Фото: tassphoto.com

В связи с приближающимися Олимпийскими играми в Сочи политик Лойтхойссер-Шнарренбергер напомнила, что для спортсменов существует возможность не участвовать в соревнованиях, а для политиков отказаться от посещения этого мероприятия. "Никого участвовать (в Играх - DW) не заставляют", - цитирует ее слова Der Spiegel  в понедельник, 5 августа.

Г-жа Лойтхойссер-Шнарренбергер также особо подчеркнула, что "навешивание ярлыков на гомосексуалов противоречит Европейской конвенции о защите прав человека". И добавила, что "ожидает от России соблюдения международно-правовых обязательств".

Как отмечает агентство dpa, в России в связи с введением запрета пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации возникла неясность, будет ли он действовать во время Олимпийских игр в Сочи. Международный олимпийский комитет (МОК) со ссылкой на заверения "высших правительственных чинов" заявлял, что новый российский закон не будет распространяться на участников и гостей Олимпиады. Однако позднее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что нового закона должны придерживаться и участники Игр.

share
print