Истории

Укрощение строптивой или омские ученые и нанокерамика

3D-принтер проходит тестирование. После его запуска детали любой формы можно будет просто напечатать.

Первыми в мире омские ученые смогли сделать сложнейшие детали из нанокерамики, сообщают Вести.ру. Специалисты убеждены, что за этим материалом будущее. Омскими разработками уже заинтересовались военные, представители космической промышленности и врачи.

Инженер Кайрат Таранбаев демонстрирует процесс производства сложного элемента - стержня турбинной лопатки. Совсем недавно об изготовлении детали такой формы и сложности из нанокерамики не могли и мечтать.

"Традиционным методом, которым пользовались еще 5-10 лет назад - горячим прессованием - нельзя такое изделие получить", - говорит работник лаборатории.

Нанопорошок, используемый для изготовления детали - разработка томских учёных. Только омичи смогли придумать, как производить продукцию из керамики в несколько раз быстрее, а значит, дешевле, чем это возможно сейчас, и освоили изготовление сложных форм. Без всякого сомнения - это и есть научный прорыв.

"Керамика - это материал будущего, и он всё больше востребован, - говорит директор ООО "Сибточмаш" Игорь Зинкин. - У нас, омичей, получилось разработать технологию, и мы не останавливаемся, пытаемся разработать принтер для работы с керамикой".

Сейчас 3D-принтер проходит тестирование. После его запуска детали любой формы можно будет просто напечатать. А пока процесс изготовления одной партии деталей из нанокерамики занимает 2-3 недели. Из порошка делают керамический шликер - специальную смесь. После её формуют и выпекают в печи при температуре от тысячи до полутора тысяч градусов около 15 часов.

Омскими разработками уже активно интересуются за рубежом и в других регионах нашей страны и в первую очередь силовые ведомства. Керамика активно используется для производства брони.

Уже имеется опытный образец керамической брони, созданный омичами. Именно с ним проводили эксперимент. Результаты эксперимента уже сейчас называют успешными. Омская нанокерамика оказалась крепче трационной стали, используемой в военной промышленности, на 30 процентов и на 35 процентов легче.

Использовать нанокерамику предполагают не только военные. Приход этого материала с нетерпением ожидают в машино- и двигателестроении, космической промышленности, медицине. Образцы керамических суставов уже были испытаны томскими учёными, пока только на кроликах. В отличие от металла, который окисляется, керамика может служить вечно.

"Мы используем нанопорошки и особыми режимами формования добиваемся того, чтобы механическое поведение и морфологическое строение было максимально подобно костной ткани. Именно это позволяет обмануть организм, и кость начинает воспринимать материал как свой", - рассказывает заведующий лабораторией физики наноструктурных керамических материалов ИФПМ СО РАН Сергей Кульков.

С керамикой сейчас работают многие учёные мира. Основная головоломка - как сделать её прочной и износостойкой. В перспективе этот материал придет на смену традиционным пластмассе и металлу.

"Эти технологии будущего вытеснят традиционные материалы. За счёт экономического эффекта, за счёт эксплуатации эта громадная разница впоследствии будет нивелироваться", - считает Александр Рауба, доктор технических наук, профессор кафедры транспортного машиностроения ОмГУПС.

У омичей в планах создание центра производства сложноформенной керамики. Подсчитаны первоначальные расходы – необходимо 170 миллионов рублей. И уже через 4 года работы центр начнёт приносить прибыль.

share
print