Новости

Эксперт: власти борются с самой тихой частью мигрантов

В стране появится 83 лагеря для мигрантов, штат ФМС увеличат на 4,5 тысяч человек.

 
Практика масштабных зачисток Москвы от мигрантов распространяется на всю Россию. ФМС планирует открыть 83 новых мест, где нелегалы будут ожидать решение суда о депортации. Поэтому штат ФМС также будут увеличивать на 4,5 тысяч работников, пишет газета "Коммерсантъ".
 
В палаточном лагере в Гольяново в настоящее время  находятся около 600 мигрантов - часть задержанных во время масштабной зачистки в Москве, когда было задержано более трех тысяч граждан Вьетнама, Марокко, Египта, Сирии и Киргизии и других стран.
 
Мигрантам в лагерях оказывают содействие в депортации, а не ограничивают их свободу, считает директор Института семьи и демографии Игорь Белобородов. По его словам, в лагерях должен быть доступ ко всем бытовым и условиям, организовано питание.
 
В целом,  эксперт меры по массовому задержанию иммигрантов по России одобряет, поскольку дело дошло уже до избиения "до избиения депутатов Государственной думы и полицейских".
 
Но акцент действий властей, который сменился с внутренней миграции в сторону внешней, его беспокоит. Он считает, что сейчас идет борьба с самой тихой частью мигрантов – вьетнамскими торговцами, беженцами из Сирии, в то время как внутренние мигранты "давно попрятались и снова вынырнут, как только представится первая возможность".
 
Белобородов уверен, что сейчас действия властей похожи на акцию устрашения и имитацию деятельности по наведению порядка.
share
print