Истории

Питер Капальди – новый Доктор Кто

Телеканал BBC объявил имя исполнителя главной роли научно-фантастического сериала «Доктор Кто». Двенадцатым Доктором, путешествующим во времени и пространстве, станет 55-летний шотландский актер Питер Капальди. Новый Доктор Кто уже снимался в сериале – в четвертом сезоне он сыграл роль Цецилия в эпизоде «Огни Помпеи». Он также играл в «Торчвуде», спин-оффе «Доктора».

Питер Капальди - новый Доктор Кто

Имя нового Доктора Кто в воскресенье, 4 августа, объявили в эфире специального часового шоу на BBC. Питер Капальди (Peter Capaldi) приступит к съемкам в октябре 2013 года. Первую серию с участием нового главного героя зрители телеканала BBC One увидят в декабре. Капальди сменит Мэтта Смита, который играл эту роль с 2010 года. Спутницей нового Доктора Кто, вероятнее всего, станет Дженна Коулман, исполнительница роли Клары Освальд.

Питер Капальди несколько старше предыдущих исполнителей главной роли сериала. Мэтт Смит (одиннадцатый Доктор Кто) начал сниматься в фильме в возрасте 28 лет. Дэвид Теннант играл роль десятого Доктора с 34 до 39 лет. Девятому Доктору в исполнении Кристофера Экклстона на момент съемок шел 41-й год. Стоит отметить, что Уильям Хартнелл, ставший первым Доктором, начал сниматься в том же возрасте, что и Питер Капальди – в 55 лет.

Питер Капальди – новый Доктор (фото)

  • q1

    Питер Капальди в сериале «Доктор Кто». Кадр эпизода «Огни Помпеи»

  • TASS_4678828

    Питер Капальди – новый Доктор Кто. Фото ИТАР-ТАСС

  • q2

    Питер Капальди в сериале «Гуща событий»

  • q3

    Питер Капальди - новый Доктор Кто. Фото Fickr/ sneurgaonkar

  • q4

    Питер Капальди. Фото Flickr/ ewenbrown

Питер Капальди - новый Доктор

Питер Капальди родился в 1958 году в Глазго. Шотландский актер особо известен по сериалу «Гуща событий», в котором он сыграл роль Малкольма Такера. В послужном списке артиста более 50 ролей: он снимался как в кинофильмах, так и в сериалах. Свою актерскую карьеру Капальди начал в сериале «Королевский суд». Артист снимался в «Опасных связях» (1988 год), «Мистере Бине» (1997 год) и «Войне миров Z» (2013).

О поисках нового Доктора Кто стало известно в начале июня 2013 года после новостей об уходе Мэтта Смита из телешоу. Комментируя свой уход, самый молодой Доктор Кто назвал работу над фильмом «блестящим опытом». После того, как Смит покинул сериал, в СМИ появились слухи, что новым Доктором Кто станет британский актер Рори Кинер. Однако в телекомпании BBC эту информацию не подтвердили.

Новый Доктор Кто, 8 сезон

Новый Доктор Кто Питер Капальди появится в рождественском выпуске сериала, которая увидит свет 25 декабря 2013 года. Восьмой сезон сериала начнут показывать в 2014 году, говорили ранее на телеканале BBC One, однако точная дата премьеры пока не названа. По неподтвержденной информации британских СМИ, новый сезон «Доктора Кто» будет состоять из 12 серий, его показ начнется в августе 2014 года.

Питер Капальди узнал о своем участии в сериале во время съемок адаптации «Трех мушкетеров» от BBC. По словам актера, он пропустил звонок от агента, поскольку его телефон стоял на беззвучном режиме. «Я перезвонил ей, и она сказала: «Здравствуйте, Доктор». Это было невероятное ощущение», - признался актер.

Новый Доктор Кто – последний Доктор

Мэтта Смита в роли Доктора Кто зрители увидят в спецвыпуске к 50-летию сериала, премьера которого состоится 23 ноября 2013 года. Кроме Смита в съемках участвовали Дженна Коулман, Дэвид Теннант и Билли Пайпер, игравшая роль спутницы Доктора Розы Тайлер. Спецвыпуск «Доктора Кто» будет показан в 200 странах мира одновременно.

Новый Доктор Кто появляется после перерождения. Так что Питер Капальди станет последним исполнителем этой роли. В 14-м сезон сериала, вышедшего в 1976 году, стало известно, что Доктор может пережить 12 перерождений. До этого роль Доктора Кто сыграли 11 актеров.

В сериале «Доктор Кто» рассказывается о гуманоиде, имеющем человеческое обличье, который путешествует во времени и пространстве. Свои путешествия он осуществляет в космическом корабле «Тардис», выполненном в виде полицейской телефонной будки. Впервые сериал вышел в 1963 году, его съемки прекратились в 1989 году. Но в 2005 году сериал возобновили. За всю 50-летнюю историю «Доктора Кто» вышло 33 сезона (798 эпизодов).

share
print