Новости

Медведев раскрыл подробности прописки на даче для россиян

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев раскрыл некоторые подробности законопроекта о прописке на дачах, который Госдума рассмотрит осенью 2013 года. В своем видеоблоге глава правительства сообщил, что возможность прописаться в дачных домах получат только россияне. По его словам, в стране не должно возникнуть «резиновых» дач.

Дмитрий Медведев отметил, что тема прописки на дачах особо актуальна, ее активно обсуждают в блогосфере. И во время таких обсуждений часто возникали вопросы, не станет ли прописка на даче «лазейкой для нелегальных мигрантов». Премьер успокоил, что дачного варианта «резиновых» квартир не возникнет.

Чтобы прописаться на даче, гражданам России придется проходить «достаточно сложные процедуры» в Федеральной миграционной службе. Для постоянной регистрации в дачных домах понадобится «серьезный набор документов», отметил премьер. «Все это, надеюсь, снизит риск фиктивной регистрации, и в этом случае будут соблюдаться все правила», - заключил глава правительства.

Прописаться на садовом или дачном участке, по мнению Медведева, предпочтут пенсионеры, которые оставляют основное жилье детям, а также молодые семьи, у которых нет денег на покупку квартиры. Для прописки на даче им придется переоформлять дома в индивидуальные жилые строения.

Зарегистрироваться на даче удастся при выполнении ряда условий. Дома, говорит премьер, должны быть «нормальными», в частности, в них должно быть отопление, чтобы люди могли жить в них круглый год. «Сама процедура будет осуществляться в соответствии с существующими правилами о регистрации», - отметил премьер. Сейчас граждане России имеют право прописываться на дачах, однако для регистрации приходится доказывать, что на садовых участках можно жить весь год.

share
print