Новости

Роскомнадзор попросил 97 млн рублей на борьбу с пиратством

Роскомнадзору потребуется почти 100 млн рублей в год на реализацию положений антипиратского закона, вступившего в силу 1 августа. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства, подготовленной Минкомсвязи. В документе говорится, что Роскомнадзору потребуется создать отдельное подразделение на 25 человек, которое и будет реализовывать задачи, предусмотренные законом.

Также Минкомсвязи предлагает увеличить штат территориальных органов Роскомнадзора до 92 человек. По подсчетам министерства, на это ему потребуется около 100 млн рублей ежегодно, пишет Digit.ru.

Антипиратский закон предполагает активное участие Роскомнадзора в борьбе с нелегальным контентом. Ведомство будет заниматься реализацией судебных предписаний о применении предварительных обеспечительных мер, то есть борьбой с нелегальными видео по жалобе правообладателей. Роскомнадзор будет рассылать хостинг-провайдерам и владельцам сайтов уведомления, а если те не отреагируют, сообщать операторам связи о необходимости заблокировать сайт с пиратским контентом.

share
print