Новости

Долг в 347,5 млн рублей не помешает сенатору Вагизу Мингазову выехать за границу

Судебные приставы не могут взыскать задолженность с сенатора - все имущество записано на жену и сына.

Декларация о доходах за 2012 год указывает, что член Совета Федерации РФ Вагиз Мингазов в прошлом году заработал всего 1,9 млн рублей. Все имущество записано на жену и сына, пишут "Ведомости".
 
Между тем в отношении бывшего директора обанкротившегося агрохолдинга ОАО "Вамин Татарстан", которым сейчас владеет семья Мингазова, на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) указано 19 исполнительных производств.
 
Производства заведены с ноября прошлого года, почти сразу же после процедуры банкротства агрохолдинга. Общая сумма долга сенатора перед государством - 347,5 млн рублей.
 
Долги с сенатора, выплачивать которые он не спешит,  могут взыскать принудительно. Судебные приставы могут арестовать имущество или не пустить за границу.
 
Но, оказывается, арестовывать у сенатора нечего. Недвижимостью и автомобилями владеют супруга и несовершеннолетний сын.
 
Мингазову также не запрещено выезжать за границу, отмечает начальник отдела Арского межрайонного отдела судебных приставов управления ФССП России по РТ Фоат Абдуллин.
 
Источник в отделе уточняет, что запрет был до недавнего времени, но снят. Хотя по закону запрет на выезд из страны может быть снят в следующих случаях:
- должник погасил долг;
- должнику необходимо срочное лечение за границей;
- прокуратора выявила нарушения при вынесении запрета и отменила его.
В прокуратуре Татарстана пока не не подтвердили, что такой запрет они рассматривали.
share
print