Новости

Открылась новая железнодорожная платформа Новопеределкино

Протяженность маршрута "Киевский вокзал - Новопеределкино" составляет 19 км, время в пути - 22 минуты.

Врио мэра Москвы Сергей Собянин открыл новую железнодорожную платформу Новопеределкино на Киевском направлении Московской железной дороги, сообщает ИТАР-ТАСС. Собянин совершил первую поездку в электропоезде по новому направлению.

"У нас реализуется ряд очень серьезных транспортных инфраструктурных проектов", - рассказал Собянин на церемонии открытия платформы. Он напомнил, что время проезда от Новопеределкино до Киевского вокзала составляет 22 минуты, в то время как "люди добираются на своих машинах 1,5 часа".

"Следующий большой проект, который будет реализован - это метро до Румянцево и Саларьево. Это серьезная инфраструктура, которая будет создана в 2014 году. И в 2016-2017 годах - метро до Новопеределкино и Солнцево", - добавил Собянин. Все эти три проекта в основном должны решить транспортные проблемы этого района, считает вр.и.о. мэра

Платформа "Новопеределкино" построена на тупиковом ответвлении длиной 2,5 км от станции "Солнечная" Киевского направления Московской железной дороги. С 1 августа 2013 года пригородные пассажирские перевозки начинают осуществляться по маршруту "Киевский вокзал - Новопеределкино" и в обратном направлении и промежуточными остановками в Очаково, Сколково и на платформе Солнечная. Протяженность этого маршрута составляет 19 км, время в пути - 22 минуты.

Строительство станции осуществлялось ОАО "РЖД" за счет средств федерального бюджета, выделенных в рамках проекта транспортного обеспечения инновационного центра "Сколково".

Организация пригородных перевозок по маршруту "Киевский вокзал - Новопеределкино" предназначена для улучшения транспортной доступности центра Москвы для 220 тыс жителей районов Солнцево и Новопеределкино. Кроме того, за счет увеличения числа и повышения комфортности поездов будет улучшено транспортное обеспечение инновационного центра "Сколково".

share
print