Новости

В 2014 году парковки у московских парков станут платными

Перечень парков, правила стоянки около которых будут изменены, пока не названы.

Московскими властями обозначен срок организации платных парковок около всех крупных парков столицы, сообщает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости. О планах по введению платной стоянки 1 августа рассказал исполняющий обязанности замглавы столичного департамента транспорта Евгений Михайлов.

"В следующем году с начала сезона, практически с апреля, начнем организовывать эти парковки", - объяснил чиновник. Для создания парковок будет пересмотрена организация движения на прилегающих к паркам улицах. Перечень парков, правила стоянки около которых будут изменены, представитель департамента транспорта пока не назвал.

Проектирование новых парковок, по словам Михайлова, планируется завершить к концу 2013 года. Сейчас же начинается организация конкурсов на создание платных парковок, которые будут проводиться в течение нескольких месяцев.

Не так давно, 25 июля, была организована пробная платная парковка у главного входа в столичный Парк Горького. Тариф на первые три часа стоянки составил 50 рублей в час, на все последующее время - 100 рублей в час. Созданная парковка рассчитана на 180 автомобилей.

Впервые планы московских властей по организации платных парковок около парков были озвученывесной 2013 года. Основной причиной глава департамента транспорта Максим Ликсутов назвал тот факт, что в выходные и праздничные дни количество желающих припарковаться у парков превышает количество свободных машиномест.

Сейчас в Москве действует зона платной уличной парковки в пределах Бульварного кольца. Стоимость одного часа стоянки составляет 50 рублей. Городские власти также предусмотрели льготный тариф для жителей районов, в которых была введена платная парковка.

share
print