Истории

Подростки установили на пути «Сапсана» манекен

Сотрудниками полиции выявлены подростки, установившие манекен на железной дороге. Полицейские петербургского линейного управления МВД на транспорте при содействии ведомственной охраны ОАО «РЖД» задержали троих ребят в возрасте от 13 до 15 лет, которые установили манекен на пути следования высокоскоростного поезда «Сапсан». Чучело одели в джинсы и куртку, чтобы сходство с человеком было максимальным.

В ведомстве подчеркнули, что минимизировать последствия и поймать подростков-хулиганов удалось благодаря техническим средствам, установленным на железной дороге в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности на транспорте, проще говоря – по видеокамерам (видео внизу ГУТ МВД РФ). «Сигнал о наложении на железнодорожные пути постороннего предмета был своевременно передан машинисту «Сапсана», – подчеркнули в ведомстве.

Машинист применил экстренное торможение и избежал наезда на манекен. Пассажиры поезда в результате резкого торможения не пострадали. В тот же день по подозрению в совершении данного правонарушения инспекторами по делам несовершеннолетних транспортной полиции «по горячим следам» были выявлены трое подростков.

За злую шутку детей придется ответить их родителям. В отношении них составлены протоколы по административной статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предполагает денежный штраф. «Юным правонарушителям и их родителям были разъяснены правила поведения на железной дороге, а также последствия, которые могут постигнуть любого, кто ими пренебрегает», – добавили в пресс-службе Главного управления на транспорте МВД РФ.

ГУТ МВД РФ

Видео по теме

share
print