Новости

В России преступно легкая доступность кредитов - Г.Онищенко

Только за прошлый год доля заемщиков, обслуживающих пять и более кредитов, выросла с 6 до 19%.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на брифинге в Москве посетовал: "В России преступно легкая доступность кредитов", - пишут Ведомости.

"Никто ничего не проверяет", при этом деятельность коллекторов "не узаконена" и "они берут на себя такие функции, как следственные действия, физическое давление, моральное, психическое, любой вид давления, чтобы выбить этот кредит", отметил Онищенко.

Исследование "Связного банка", опубликованное на днях, показало, что в стране наблюдаются типичные признаки кредитного дефолта. Только за прошлый год доля заемщиков, обслуживающих пять и более кредитов, выросла с 6 до 19%. У таких людей размер долга перед всеми кредиторами превышает 500 000 руб. на человека. "Люди не соизмерили свои доходы с кредитной нагрузкой, увеличивали потребление в долг, а банки использовали это для наращивания портфелей", - прокомментировал итоги исследования директор департамента розничного риск-менеджмента "Связного банка"Андрей Козляр.

Коллекторские агентства неоднократно критиковались Роспотребнадзором. Так в апреле 2013г. ведомство опубликовало на своем сайте сообщение об увеличении жалоб граждан на противоправные действия со стороны коллекторов. Среди них "разного рода угрозы","прямой шантаж" и "несанкционированное распространение персональных данных". При этом требования об уплате "долгов" часто адресуются гражданам, вообще не состоявшим в отношениях по кредитному договору с банками, подчеркнули в ведомстве.

Еще в марте 2011 г. Г.Онищенко возмущался, что деятельность коллекторских агентств в России находится полностью вне правового поля. "Никто не пытается ничего объяснить, говорят: твой долг передан коллекторам. А коллекторы уже не обсуждают тему процентов. Они говорят: мы купили твой долг, 15 000, будь добр, отдай. Самое главное, что беспокоит, что дискредитирует банковскую систему страны, - это методы запугивания, телефонный терроризм и разглашение банковской тайны третьим лицам", - сказал тогда он.

Центр развития коллекторства, посчитав это заявление порочащим его деловую репутацию, потребовал опровержения информации и компенсации в 1 руб. В частности, коллекторы предложили поправить на сайте фразу про запугивание на"некоторые, но не все организации запугивают людей". Московский арбитражный суд в августе 2011 г. коллекторам отказал.

Между тем 3 апреля 2013 г. руководитель Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков на съезде Ассоциации российских банков призвал банкиров задействовать коллекторов и сыскные агентства для взыскания долгов. Он посетовал, что банки недооценивают риски при выдаче кредитов.

share
print