Истории

Прощание с сооснователем «Яндекса» Ильей Сегаловичем пройдет 1 августа

Прощание с сооснователем интернет-компании «Яндекс» Ильей Сегаловичем пройдет в четверг, 1 августа, на Троекуровском кладбище Москвы. Церемония начнется в 10 часов утра, а завершится в час дня. Попасть на кладбище можно на автобусах, которые будут ходить от станции метро «Славянский бульвар», начиная с 9:30 утра.

Дорогу к месту, где стоят автобусы, всем желающим проститься с Сегаловичем покажут волонтеры в футболах с логотипом интернет-компании. Как говорится в корпоративном блоге «Яндекса», волонтеры будут стоять в вестибюле станции и на улице.

В сообщении блога отмечается, что на Троекуровском кладбище не будет мест для автомобилей. «Поэтому просим вас пользоваться этими автобусами», - говорят в «Яндексе». Также в компании просят не фотографировать и не снимать на видео церемонию в зале прощания.

  • q3

    Фото Flickr/ Sergey Vladimirov

  • TASS_4838676

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4838678

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4838679

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4838681

    Фото ИТАР-ТАСС

Илья Сегалович скончался в возрасте 48 лет в минувшую субботу, 27 июля 2013 года. Последние дни своей жизни сооснователь «Яндекса» провел в лондонской больнице. За несколько дней до смерти он впал в кому, ему поставили диагноз «смерть мозга». Известно, что в сентябре 2012 года у Сегаловича нашли рак желудка.

Илья Сегалович считается создателем первой версии поисковой системы, ему же принадлежит авторство слова «Яндекс». Начиная с 2003 года, он работал техническим директором компании. Помимо этого Сегалович занимался благотворительностью – вместе с женой Марией он создал фонд «Дети Марии».
 

share
print