Новости

В московских школах появятся помощники директоров по профилактике наркомании

Должность борца с наркотиками в столичных школах займут психологи с медицинским образованием.

Предостеречь школьников от употребления спайса, курения и алкоголя должны будут превентологи, которые будут помогать директору заниматься профилактикой наркомании, пишут "Известия".
 
Депутаты Мосгордумы направят в мэрию запрос о необходимости появления в каждой школе специалистов-психологов с медицинским образованием, которые будут заниматься профилактикой всех антисоциальных явлений.
 
Председатель Экспертного совета при комиссии по безопасности Мосгордумы Антон Цветков отмечает, что эти специалисты будут освобождены от ведения уроков и будут, в основном, заниматься подростками, находящимися в группе риска. Также они будут должны своевременно пресекать продажу солей, спайса и других наркотиков вблизи школ.
 
Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков сомневается в том, что школы найдут дополнительные средства, чтобы платить около 500 тысяч рублей в год такому специалисту. Замдиректора по воспитательной работе и психологи вполне могут справиться с профилактикой наркомании, считает он. Комков также сомневается, что легко будет найти такое количество превентологов в Москве. Вузы их пока не готовят.
 
По данным столичного управления ФСКН, число наркоманов за прошлый год выросло на 3%, показатели смертности на 66%. Более 27,8 тысяч человек состоят на учете в настоящее время.
share
print