Новости

В Москве самострой уничтожает территорию Аптекарского огорода

Самовольно возведенные рестораны и кафе захватывают территорию памятника природы и культуры, который был создан Петром I.

 
Созданный в Москве более трех веков назад еще Петром I Аптекарский огород, расположенный на проспекте Мира, страдает от самовольной застройки, утверждает Оса-информ.
 
У входа в парк, по утверждению пользователя Кромвеля О.Р., разместился стеклянный павильон с пятью кафе, которые не указаны на карте размещения Аптекарского огорода. Самострой, который возводится без проектов и разрешений, не только угрожает природной целостности уникального сада, но и опасен для посетителей.
 
Запросы о незаконных строениях была направлены в различные органы власти.  Глава управы Мещанского района Иван Семченко ответил, что незаконно установленное летнее кафе по проспекту Мира, 28  демонтировали до 15 июля 2013 года.
 
Департамент природопользования и охраны окружающей среды также выявил административное нарушение в том, что ресторан "Поедим-поговорим"  незаконно разместил открытую веранду на газоне Аптекарского огорода.
 
Хотя отмечается, что почти каждое из предприятий общепита, размещенных здесь, незаконно использовало для летних веранд газоны с деревьями. 
 
Кроме того, согласно кадастру, земельные участки природного памятника, на котором как грибы выросли кафе, банкетные залы, чебуречные, чайханы и рестораны, предназначены для размещения объектов образования и науки и для строительства учреждений культуры и искусства.
 
Между тем, на сайте Аптекарского огорода – филиала Ботани́ческого сада биологического факультета МГУ  говорится, что одно из основных предназначений сада – сохранение растений, которым в дикой природе угрожает опасность исчезновения из-за их чрезмерного сбора или нарушения естественных сообществ и местообитаний.
В настоящее время в Аптекарском огороде произрастает более более 2000 видов, сортов и форм растений.
share
print