Новости

Греческие монахи защищают монастырь от спецназа "коктейлем Молотова"

Военные попытались выселить монахов по решению суда, однако священнослужители забросали их камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Греческий спецназ пошел на штурм мятежного монастыря Эсфигмен на Афоне, сообщает РБК. Военные попытались выселить монахов по решению суда, однако священнослужители забросали их камнями и бутылками с зажигательной смесью, сообщает греческая газета Protothema

По решению суда, около 20 монахов "старого братства", которые больше 50 лет противостоят Константинопольскому (Вселенскому) патриарху, обязаны покинуть монастырь, освободив его для монахов "нового братства". Новая группа духовников была создана еще в 2005г.

Один монах получил ранения в результате потасовки при штурме храма. Мятежные духовники сообщают, что "монастырь продолжают атаковать, творят насилие и беззаконие".

Разногласия между монахами Эсфигмена и патриархом Константинопольским Варфоломеем I длятся долгие годы. Противостояние началось в 1965г. после встречи Константинопольского патриарха Афинагора с папой Римским Павлом Шестым. Тогда началось сотрудничество с представителями католической веры, которое эсфигмениты восприняли как отступничество патриарха от православия.

Эсфигмен является одним из старейших храмов на Афоне. Он был основан в V веке, обладает обширной библиотекой, а также множеством мощей и реликвий.

share
print