Истории

«Памятник Горшку нужен, чтобы мозолить глаза истеблишменту»

Более 40 тыс. человек высказались за установку памятника умершему в июле 2013 года лидеру группы «Король и Шут» Михаилу "Горшку" Горшеневу. Вряд ли какая-нибудь другая инициатива собирала такое количество подписей всего за неделю. О целесообразности установки памятников кумирам рассуждают лидер групп Tequilajazzz и Zorge Евгений Федоров, а также социолог Роман Могилевский.


Сбор подписей за установку памятника покойному лидеру группы «Король и Шут» Михаилу Горшеневу начался в понедельник, 22 июля. Всего за неделю счетчик подписей перевалил за 40 тыс. – это беспрецедентный результат для интернет-голосований. Жителей Петербурга в списке проголосовавших примерно 10%, но именно нам предстоит лицезреть этот памятник, если его и правда поставят. По городскому закону, впрочем, подобные сооружиения могут устанавливать лишь спустя 30 лет после смерти выдающейся личности. Между тем, на том же сайте начался сбор подписей и против установки памятника Горшку. 
 
Памятник Михаилу Горшеневу
 
«Михаил вёл и пропагандировал асоциальный образ жизни, вследствие этого имел восемь клинических смертей и умер от передозировки тяжёлыми наркотиками. Мёртвым он найден был, держа в руках инсулиновый шприц, неподалёку от него на полу лежала ложка. Это стандартные предметы для подготовки к употреблению героина <…> Мы убедительно просим остановить это в зародыше и защитить нашу культурную столицу от осквернения», – пишут авторы альтернативной петиции. Под ней подписалось около 6 тыс. человек.
 
  • TASS_169530

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_573748

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_629977

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1170456

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1248847

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1248859

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4395457

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4395767
  • TASS_4427020

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4427075
  • TASS_4436953

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4437012

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4789933

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4789938

    Фото: ИТАР-ТАСС.



Опрошенные нами эксперты считают, что идея установки памятника Горшеневу адекватна, хотя он и был представителем контркультуры.
 
Евгений Федоров, лидер групп Tequilajazzz, Zorge:
 
«Миша был очень популярен, и естественно желание фанатов увековечить его память. Я думаю, это был бы не самый безобразный памятник – зависит от того, где его ставить, и как он будет выполнен. Понимаю, что до сих пор не установлены памятники Набокову и Бродскому. Вообще много других чудовищных вещей в стране происходит. Но это не должно помешать увековечить память Горшенева. 
 
Памятник панку должен вызывать споры, а не быть удобной для всех штукой, которая стоит рядом с супермаркетом и малозаметна. 
 
Вопрос – насколько адекватно делать это на деньги налогоплательщиков. Пусть это будет частная инициатива, тем более Горшенев был достаточно сильным социальным типом. В хорошем смысле этого слова. Такой памятник был бы уместен в каком-нибудь провокативном месте, чтобы это вызывало споры. Памятник панку должен вызывать споры, а не быть удобной для всех штукой, которая стоит рядом с супермаркетом и малозаметна. Насколько я знаю, Миша не хотел быть похороненным. Это позволило ему а) избежать похорон, б) какой-то стелы на могиле. Движение фанатов импульсивное, но вполне объяснимое. Мне бы хотелось, чтобы это мозолило глаза истеблишменту».
 
Роман Могилевский, социолог:
 
«Есть фигуры, признанные официальной культурой, классики. Дискуссии относительно памятника Гончарову в Петербурге не было. Также есть фигуры, которые еще не получили историческое признание – относительно увековечивания их памяти возникают дискуссии. Давайте вспомним Окуджаву, Высоцкого – когда-то их не принимали, а теперь это классика. Они прошли цензуру общественности, фильтр истории и культуры. А пройдут ли такой фильтр герои нынешней массовой культуры? Можно пойти людям навстречу, выделить землю, согласовать эскиз памятника. Но тогда есть опасность, что герой не попадет в культурную парадигму, и со временем интерес к памятнику уменьшится. Но мне кажется вполне возможным, что общество примет Михаил Горшенева в пантеон российской культуры. Я думаю, нужно установить ему памятник».

Солист панк-группы «Король и шут» Михаил Горшенев скончался 19 июля 2013 года в коттедже, который он снимал на окраине Петербурга. Музыкант умер от острой сердечной недостаточности, которую, по некоторым данным, вызвали наркотики.

 
share
print