Истории

Основатель Яндекса Илья Сегалович отключен от аппарата жизнеобеспечения: причина смерти, прощание

В субботу, 27 июля, от аппарата жизнеобеспечения был отключен один из основателей и технический директор "Яндекса" Илья Сегалович. С четверга он был в коме без признаков мозговой активности.

Прощание с Ильей Сегаловичем пройдет на следующей неделе. Об этом в своем блоге сообщил гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож. Напомним, 25 июля у Ильи Сегаловича зафиксировали смерть головного мозга. "Смерть головного мозга и отсутствие дыхания - это современное техническое определение смерти. Сегодняшние медицинские технологии дают возможность продержать тело еще несколько дней на искусственном дыхании. Так делают для того, чтобы родственники успели попрощаться. Но это невозвратное состояние", - сказал А.Волож.

  • q3

    Фото Flickr/ Sergey Vladimirov

  • TASS_4838676

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4838678

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4838679

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4838681

    Фото ИТАР-ТАСС

До последнего близкие и родственники надеялись на то, что врачи ошиблись с диагнозом. Но анализ крови показал, что в составе произошли несовместимые с жизнью изменения. Добавим, в сентябре у Сегаловича обнаружили рак желудка в терминальной стадии, но его вылечили. На прошлой неделе у основателя Яндекса нашли опухоль в голове. Позже злокачественный менингит привёл к необратимым последствиям. 

share
print