«Спартак» обыграл «Динамо» со счетом 4:1

Московский «Спартак» обыграл «Динамо» в третьем туре чемпионата России по футболу. Встреча, состоявшаяся днем в субботу в Химках, завершилась со счетом 4:1. Все свои голы «Спартак» забил еще в первом тайме - дважды отличился Хурадо, по одному мячу забили Яковлев и Эменике. Динамовцы забили один гол с пенальти. В матче на «Арене Химки» красно-белые играли в красно-черном.

Валерий Карпин выпустил на поле состав с только тремя номинальными защитниками: Песьяков, Паршивлюк, Боккетти, Дмитрий Комбаров, Рафаэл, Глушаков, Хурадо, Тино Коста, Макгиди, Яковлев, Эменике. При этом в обороне отрабатывали и Рафаэл Кариока, и Денис Глушаков. Дан Петреску о ставил в запасе Андрея Воронина: Шунин, Уилкшир, Гранат, Фернандес, Ломич, Нобоа, Юсупов, Касаев, Зобнин, Соломатин, Смолов.

• TASS_4844482

Но уже через 15 минут после стартового свистка Александра Егорова опытного нападающего, вернувшегося в «Динамо» из Германии, пришлось выпускать на поле. К этому времени на табло неожиданно горели цифры 0:2. Сначала Хосе Хурадо наказал защиту «Динамо» за пассивность при прессинге спартаковцев, положив отобранный мяч впритирку со штангой, а потом Павел Яковлев после навеса Эйдена Макгиди протолкнул мят ногой под Антоном Шуниным. Новая гостевая форма «Спартака», черная с красной полосой, явно оказалась для гостей удачной.

Выход Воронина положения дел не изменил. «Спартак» продолжал контролировать игру, а «Динамо» выглядело неожиданно слабо. В середине первого тайма Леандро Фернандес, отдавая пас назад, вывел Эммануэля Эменике на рандеву с Антоном Шуниным, и нигериец был беспощаден – 3:0. А под занавес тайма Хурадо удался роскошный дальний удар в девятку, и испанец сделал дубль.

Второй тайм превратился в формальность: в нем Петреску уже не спешил с заменами, а «Спартак» мог спокойно катать мяч за вторые 45 минут гости успели дважды потревожить перекладину ворот Шунина: сначала это сделал Яковлев, а потом презентованный публике новичок Арас Озбилиз, конечно, ударом со штрафного. Но мячи в этот день залетали только в одни ворота: с учетом того, что команды поменялись сторонами поля, во втором тайме динамовцам удалось подсластить пилюлю. Воронин все-таки забил гол престижа с пенальти. Но до конца матча оставалось всего 10 минут, и на большее у «Динамо» не хватило времени.

Отметим, спартаковцы выиграли все три стартовых матча, при этом даже ни разу не сыграв на домашнем поле стадиона «Локомотив».

Между тем, полузащитник московского «Спартака» и сборной Армении Араз Озбилиз, дебютировавший за красно-белых во втором тайме победного матча третьего тура чемпионата России в Премьер-Лиге, поделился впечатлениями от своей первой игры. Напомним, что Озбилиз перешел в «Спартак» из краснодарской «Кубани» лишь вчера. «Я рад, что карьера в «Спартаке» началась именно так. Самое главное, что сегодня взяли три очка. В команде только второй день, но приняли меня хорошо», — передаёт слова футболиста Чемпионат.com.

Динамо – Спартак 1:4 (0:4)

Голы: 0:1 – 7 Хурадо, 0:2 – 12 Яковлев, 0:3 – 30 Эменике, 0:4 – 42 Хурадо, 1:4 – 81, пенальти Воронин.

Динамо: Шунин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Ломич, Юсупов, Зобнин (Воронин, 16), Нобоа, Касаев, Смолов (Соболев, 83), Соломатин (Дядюн, 64).

Спартак:  Песьяков, Рафаэл, Паршивлюк, Боккетти, Дмитрий Комбаров, Глушаков, Хурадо, Макгиди (Озбилиз, 70), Тино Коста (Инсаурральде, 59), Яковлев (Билялетдинов, 82), Эменике.

Предупреждения: Гранат (9), Ломич (19), Боккетти (45), Воронин (62), Фернандес (72), Уилкшир (90).