Истории

Шизофрения у мужчин. Признаки

1% людей на планете страдают шизофренией и ее признаки у мужчин проявляются чаще, чем у женщин.

1% людей на планете страдают шизофренией, это распространенное расстройство психики, пишет Раут. И как об этом свидетельствует статистика, признаки шизофрении у мужчин проявляются чаще, чем у женщин.

Рассматривается несколько теорий развития этого недуга.

1. Наследственность – заболевание передаётся посредством генетического кода и его сопровождают нарушения в коре головного мозга.

2. Вирусная инфекция.

3. Наличие аутоиммунного процесса.

У мужчин болезнь на начальном этапе может проявить себя в 15-20 лет, после чего начинается её быстрый прогресс.

Шизофрения заболевание хроническое, от которого самостоятельно избавиться невозможно. У мужчин она протекает наиболее тяжело, с большим количеством симптомов, если его сравнивать с женской шизофренией. Очень важно – своевременное обращение за помощью к врачам, которые способны оказать помощь и сохранить человека в обществе.

Симптоматика недуга весьма различна, она может относиться к разным заболеваниям психики. Однако выделен ряд основных симптомов:

1. часто беспокоящие сильные головные боли;

2. бессонница;

3. наличие ночных кошмаров;

4. повышенная чувствительность к свету;

5. появление слуховых, зрительных, обонятельных галлюцинаций;

6. утеря присущих ранее качеств;

7. частая, необъяснимая перемена настроения;

8. нарушение процессов восприятия;

9. появление бредовых идей;

10. потеря связей с окружающим миром;

11. пьянство;

12. появление страха смерти, чувства преследования, слежки, отравлений;

13. появление психических автоматизмов – утерян контроль над мыслительным процессом, больной слышит "голоса".

Все эти признаки свидетельствуют о том, что болезнь у мужчин имеет сложную и очень разнообразную симптоматику. Учёные относят часть этих симптомов к позитивным. В частности галлюцинации, поскольку они обратимы. Негативными считаются те, что превращают мужчину в замкнутого, нелюдимого, равнодушного человека, утратившего свои волевые и эмоциональные качества, часто можно наблюдать аутизм.

Диагностирование и выбор методики лечения шизофрении обязательно должен проводить врач-психиатр. Окончательно диагноз выносится не ранее, чем через полгода после проявления начальных признаков недуга. На первом месте в лечении болезни стоит применение медикаментозных препаратов, помогающих скорректировать поведение больного. В качестве действенной помощи выбор падает на психотерапию, помогающую пациенту понять, что он болен, научить его самоуважению.

Радикальный метод, позволяющий избавиться от болезни, пока не придуман. Психиатр на основании клинической картины, этапа болезни, характеристик протекания назначает лечение. Если оно подобрано грамотно, то человек работает, заводит семью, живёт обычной жизнью.

Часто, услышав диагноз шизофрения, и, изучив признаки шизофрении у мужчин, родственников больного охватывает паническое настроение, и, поверьте, зря. Не нужно бояться диагноза, поставленного вашему близкому человеку. Ему нужна от вас помощь, понимание и забота. Только в семейном кругу можно преодолеть трудности, связанные с подобным недугом. Болезнь обязательно отступит. Удачи.

share
print