Новости

Риск смерти от рака среди мужчин снижает вино - Французские ученые

Умеренное употребление вина снижает вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 40% и на 20% - от онкологических заболеваний

Мужчин от рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы защищает употребление вина в умеренных количествах, пишет GlobalScience. У них снижается вероятность смертности от этих болезней. Исследование продолжительностью целых 28 лет, позволило ученым изучить алкогольные привычки более 35000 жителей Франции в возрасте от 40 до 65 лет.

Специалистами из Университета Западный Париж и Университета Бордо II на научной конференции Wine Health, проходившей в Австралии, представлены результаты исследований, длившихся на протяжении почти 30 лет, сообщает NY Daily News.

Рассмотрев алкогольные пристрастия участников исследования, ученые выяснили, что более здоровыми оказались мужчины, предпочитавшие вино остальным алкогольным напиткам. Полученные данные указывают на то, что умеренное употребление вина снижает вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 40% и на 20% - от онкологических заболеваний. Ученые отмечают, что это исследование должно стать подтверждением "французского парадокса". Он заключается в том, что употребление вина смягчает вред, наносимый здоровью высококалорийной и жирной пищей.

Но далеко не все ученые согласны с идеей положительного влияния вина на здоровье. Например, американские исследователи доказали, что красное вино никак не влияет на увеличение продолжительности жизни женщин.

Таким образом, ученые все еще ведут споры по поводу так называемого "французского парадокса".

share
print