Новости

Идеолога FEMEN избили в Киеве

В FEMEN ранее заявили, что готовят "встречу" Путину и главе РПЦ, но подробности плана не раскрыли.

Пресс-служба организацииженского движения FEMEN сообщает, что вечером 24 июля Виктор Святский, один из идеологов движения, был избит в Киеве, пишет Лента.ру. Инцидент произошел возле офиса FEMEN в районе улицы Михайловской.

В сообщении не указывается количество нападавших. Лишь подчеркивается, что злоумышленники угрожали аналогичной расправой активисткам движения "в случае попыток помешать предстоящим массовым гуляниям постсоветских диктаторов по поводу годовщины Крещения Руси протестами женского движения".

Участницы организации FEMEN подозревают в нападении работников спецслужб, причем не только украинских, но также российских и белорусских. По их словам, в последние дни силовики постоянно преследовали "неизвестных широкой публике мужчин-работников FEMEN". С дизайнером и программистом движения были проведены беседы. А лидер FEMEN Анна Гуцол и активистка Александра Шевченко лично наблюдали слежку за собой.

Напомним, в Киеве на этой неделе проходят мероприятия, приуроченные к 1025-летнему юбилею Крещения Руси. Ожидается, к предстоящим выходным в украинскую столицу прибудут президент России Владимир Путин и глава РПЦ патриарх Кирилл. Оба они лично знакомы с топлесс-демонстрациями, которые устраивают участницы FEMEN (российский лидер стал свидетелем подобной акции 8 апреля на Ганноверской промышленной ярмарке, а патриарх Кирилл в прошлом году встретился с активистками на взлетной полосе в аэропорту "Борисполь"). В FEMEN ранее заявили, что готовят "встречу" Путину и главе РПЦ, однако подробности плана предпочли не раскрывать.

share
print