Истории

«Аврору» отбуксируют с Петровской набережной на ремонт в октябре

Легендарный крейсер «Аврора» будет отбуксирован для ремонта в док в октябре 2013 года. Ожидается, что ремонт займет не менее восьми месяцев. Перед буксировкой все музейные экспонаты, находящиеся на борту судна, будут сняты и переданы в фонды Центрального военно-морского музея, который в ближайшее время откроется после переезда в Крюковых казармах. Ранее сообщалось, что этот ремонт для «Авроры» – не последний.

В первую очередь планируется произвести ремонт корпуса «Авроры» и обновить систему безопасности. Кроме того, будут проведены некоторые интерьерные работы: облик внутренних помещений корабля собираются сделать максимально приближенным к историческому. Об этом рассказал директор Центрального военно-морского музея Александр Петров, сообщает ИТАР-ТАСС.

  • _MG_5773__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_5998__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • 1k001_Pjatinin_Valerij_chit_580.jpg

    Фото: Валерий Пятинин

  • 1144795574_2eb38bc0fa.jpg

    flickr.com

  • 4043103813_8f037dd8bb.jpg

    flickr.com

  • 4741706014_13333551ee_z.jpg

    flickr.com

На свое место «Аврора» вернется в июне. Но выйти в море она, конечно, еще не сможет, хотя ранее у Министерства обороны были и такие амбициозные планы: министр Сергей Шойгу заявлял о намерениях вернуть крейсеру статус боевого корабля, в начале 2013 года он пообещал провести анализ его состояния и разработать предложения по ремонту. 

Ожидается, что работы на «Авроре» не закончатся в 2014 году. Ранее планировалось, что крейсер будет полностью отреставрирован с использованием современных технологий и сохранием исторического облика. Эти работы могут занять до трех лет. Их стоимость оценивается в 7 млрд рублей. В нынешнем состоянии отправить судно в плавание невозможно: на «Авроре» нет навигационных приборов, средств кораблевождения, двигателей. Некоторые системы за долгие годы подошли к предельному сроку службы, поэтому ремонт необходим.

Видео по теме

share
print