Истории

Стало известно, от чего умер сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович

Сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович умер от рака желудка. Один из основателей известной IT-компании, директор по технологиям и разработке «Яндекса», в последние месяцы боролся с неизлечимой болезнью, не давал заболеванию взять верх над собой, но этой ночью, 25 июля, у него случилось обострение. Сегалович ушел из жизни очень рано – ему было 48 лет. Несмотря на его тяжелую болезнь, это стало неожиданностью для всех.

О том, что предприниматель болел раком желудка, журналистам рассказали представители компании «Яндекс». Смерти Сегаловича ничто не предвещало: онкологическое заболевание не было в критической стадии. Сегалович успешно лечился, однако неожиданно что-то пошло не так: обострение оказалось летальным, пишет Forbes.

  • q3

    Фото Flickr/ Sergey Vladimirov

  • TASS_4838676

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4838678

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4838679

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4838681

    Фото ИТАР-ТАСС

Страшный диагноз Сегаловичу поставили прошлой осенью. Вскоре Сегаловича должны были оперировать из-за опухоли, но не успели. «Все случилось слишком быстро и неожиданно», – написал в своем блоге другой основатель «Яндекса», друг и коллега Сегаловича Аркадий Волож. 

Илья Сегалович родился в 1964 году. Выпускник Московского геологоразведочного института. В 1997 году вместе с Аркадием Воложем он создал поисковую систему «Яндекс». Именно Сегалович придумал само слово «яндекс». До настоящего времени Сегалович владел 2,5% капитала компании. Он активно занимался общественной деятельностью: вместе с супругой основал благотворительную организацию «Дети Марии».

share
print