Истории

Скончался один из основателей «Яндекса» Илья Сегалович

Умер сооснователь компании «Яндекс» Илья Сегалович. О его кончине в четверг, 25 июля 2013 года, говорится в записи официального блога компании. Одному из основателей крупнейшей интернет-компании России было всего 48 лет. Что стало причиной смерти Сегаловича, пока неизвестно.

Илья Сегалович скончался ночью 25 июля на 49-м году жизни. «Все случилось слишком быстро и неожиданно», - говорится в сообщении в блоге, подписанном генеральным директором «Яндекса» Аркадием Воложем. В последние годы Сегалович занимал пост технического директора компании.

Илья Сегалович, по информации «Интерфакса», ранее успешно лечился от рака. По данным агентства, сооснователь «Яндекса» умер утром в среду, 24 июля, (а не 25 июля, как пишет Волож) из-за «неожиданных осложнений».

  • q3

    Фото Flickr/ Sergey Vladimirov

  • TASS_4838676

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4838678

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4838679

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4838681

    Фото ИТАР-ТАСС

Аркадий Волож рассказал, что в последний раз Сегалович выступал перед программистами «Яндекса» в прошлый четверг, 18 июля, в Стамбуле. На этой встрече он рассказывал о поисковой платформе «Острова», которую запускает компания. Волож говорит, что никто не заменит Сегаловича. «Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу», - заключил гендиректор компании.

Илья Сегалович родился в 1963 году, окончил Московский геологоразведочный институт. В 1997 году вместе со своим школьным приятелем Аркадием Воложем он создал поисковую систему «Яндекс». Именно Сегалович придумал слово «яндекс». Сегалович владел 2,5% капитала компании. 

Он также занимался общественной деятельностью – вместе с супругой Марией он основал благотворительную организацию «Дети Марии».

share
print