Новости

Сноуден хочет остаться в России и учит русский язык - А.Кучерена

Вопрос о предоставлении вида на жительство в России пока не обсуждался, и речь идет только о временном убежище.

После встречи с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом в транзитной зоне "Шереметьево" глава комиссии Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена заявил, что Сноуден не собирается уезжать из России и хотел бы видеть ее конечной страной своего пребывания, сообщает Интерфакс.

Адвокат сообщил журналистам, что Сноуден собирается остаться в России на постоянное место жительства и "хочет найти работу в России, путешествовать, выстраивать как-то свою жизнь".

Кучерена добавил, что его клиент уже выучил несколько фраз на русском языке и использовал их при общении с ним. " Он сказал: "Привет", сказал: "Пока-пока" и еще: "Я тебе позвоню", - рассказал в интервью адвокат. По его словам, экс-агент намерен изучать русский язык, русскую культуру. Со Сноуденом пока не обсуждался вопрос о предоставлении вида на жительство в России, и речь идет только о временном убежище.

По словам Кучерены, справка об убежище не выдана Сноудену до сих пор в связи с тем, что процесс рассмотрения еще не завершился. Адвокат выразил уверенность в том, что процесс выдачи Сноудену справки об убежище не затянется. Отвечая на вопрос журналистов, он ответил: "Я думаю, это будет сделано в ближайшее время". При этом Кучерена не исключил возможности обращения в суд в случае отказа со стороны ФМС предоставить Сноудену убежище.

Эмоциональное состояние Сноудена расценивается как "состояние ожидания". "Он не радуется и не печалится. Он скорее находится в состоянии ожидания. Для него крайне важно получить ответ", - отметил Кучерена.

"Он меня спрашивал: "Могу ли я передвигаться?" Я ему сказал: "Пожалуйста, это возможно, от Владивостока до Калининграда, главное, чтобы на это было время". Он мне сказал, что его это устраивает", - рассказал Кучерена. После чего добавил, что говорить о настоящей свободе передвижения для Сноудена не корректно хотя бы даже по соображениям безопасности.

share
print