Истории

Гус Хиддинк, толкнувший судью, дисквалифицирован на шесть матчей

Голландец Гус Хиддинк, теперь уже бывший главный тренер махачкалинской «Анжи», дисквалифицирован на шесть матчей чемпионата России за толчок судьи во время матча второго тура премьер-лиги против московского «Динамо». Соответствующее решение принял КДК РФС. Хиддинк был раздосадован тем, что в ворота его команды на последней минуте матча был назначен пенальти. От злости он толкнул резервного арбитра Романа Чернова.

И не зря возмущался голландский специалист: реализовав одиннадцатиметровый, назначенный за игру рукой, форвард «Динамо» Андрей Воронин забил победный гол. Между тем, пункт 3 статьи 95 дисциплинарного регламента РФС говорит о том, что за «умышленный толчок, совершенный официальным лицом клуба до, во время и после матча», предусматривает шесть матчей дисквалификации. Такое решение и было в итоге вынесено, сообщает «Спорт-Экспресс».

  • TASS_1852659.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1852687.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2040139.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2583651.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2929818.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2931281.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

При этом в регламенте никак не оговорена ситуация, при которой лицо, на которое наложено соответствующее наказание, уже не является официальным представителем клуба премьер-лиги. В понедельник, 22 июля, «Анжи» объявила об уходе Хиддинка с поста главного тренера. Так как наказание распространяется только на внутренние соревнования, голландский наставник, фактически, остался безнаказанным, если ему в будущем не поступит предложение принять какой-то российский клуб.

Самого Хиддинка приглашали на заседание КДК, но он туда не явился. В итоге, хотя ни главный арбитр матча «Динамо» – «Анжи» Сергей Карасев, ни делегат встречи после игры не отразили в протоколе инцидент с участием Хиддинка и Чернова, КДК РФС использовал видеозапись и фото этого момента, на основании которых и вынес вердикт.

share
print