Новости

Угрожавшие устроить "итальянскую забастовку" авиадиспетчеры добились премии

Сроки погашения долгов по зарплате московским авиадиспетчерам по-прежнему неизвестны.

Долг по зарплате в размере 173 млн рублей вынудил авиадиспетчеров и технический персонал предупредить работодателя - ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» (ОрВД), что они готовы прекратить работу или устроить "итальянскую забастовку",- сообщает газета "Известия".
 
Суть претензий сотрудников в том, что их зарплаты индексировались раз в год, а не каждые полгода на процент роста выручки. В итоге предприятие задолжало своим сотрудникам 173 млн рублей.
 
Возможный протест авиадиспетчеров заключался бы в следующих мерах:
 
1) работники выходили бы на работу и строго выполняли требования Трудового Кодекса. Управление самолетами бы  велось по нормативу - максимум шесть самолетов на сотрудника, а не 15-18 как обычно бывает в часы пик;
 
2) авиадиспетчеры бы выходили на работу и ничего не делали, ожидая погашения долга по зарплате.
 
В среду глава Федерального профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев заявил, что достигнута между профсоюзом и ОрВД предварительная договоренность по данной ситуации, передает ИТАР-ТАСС.
 
Пока сотрудники Московского центра автоматизированного управления воздушным движением будут получать "летнюю" премию в размере 5 проц от оклада на два месяца дольше – с мая до конца сентября. Эта мера будет действовать и в ближайшие два года.
 
Остальные вопросы будут решаться при помощи специальной комиссии, которая будет создана  в Госкорпорации по совершенствованию системы оплаты труда
share
print