Новости

Власти Подмосковья выделят 10 млн рублей на развитие школьных лесничеств

За школьными отрядами закрепят участки леса размером от от 2 до 100 га.

Новую форму лесоводов и специальное оборудование получат школьники, которые увлекаются лесом, пишут "Известия".
 
Власти Подмосковья решили уделять больше внимания  школьным лесничествам и выделили средства на их поддержку.
 
В Подмосковье планируют закупить для юных работников лесного хозяйства специальные штаны, курки, футболки, кепки, а также компасы,  приборы для измерения высоты стоящих деревьев и иное оборудование для проведения исследований в области охраны природы, сообщил начальник отдела взаимодействия со СМИ Комитета лесного хозяйства Московской области Станислав Некляев.
 
В сентябре власти планируют провести первый областной слет школьных лесничеств, где при помощи экспертов выработают методическую базу для преподавания лесоводства в подмосковных школах.
Занятия будут проводится в рамках дополнительного образования. Также за школьными отрядами хотят закрепить лесные территории площадью от 2 до 100 га. 
 
Ориентировочная стоимость проекта -  10 млн рублей.
 
В настоящее время в Подмосковье действует более 70 школьных лесничеств, в каждом из которых числится по 10–15 учеников 5–10-х классов – всего около тысячи человек.
Некляев объясняет причину, по которой руководство области не могла уделять школьным лесничествам должное внимание - до июля прошлого года все леса Подмосковья находились в федеральном подчинении.
 
Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков считает, что школьные лесничества послужат развитию у детей любви к природе, научит их трудиться и отвлечет от компьютеров.
share
print