Новости

Регулярный завтрак спасает мужчин от сердечного приступа – Ученые

Каша с орехами или фруктами – лучший способ начать день.

Ученые определили, что пропуск завтрака и чересчур поздний ужин у мужчин повышает риск сердечных приступов и развития ишемической болезни сердца, передает РИА Новости со ссылкой на исследования американских кардиологов.

С 1992 по 2008 год исследователи анализировали данные о частоте приема пищи 27 тысяч работников здравоохранения в возрасте от 45 до 82 лет. Результаты показали, что риск сердечного приступа и летальный исход в связи с развитием ишемической болезни на 27% выше у тех, кто пропускает утренний прием пищи.

Не считают нужным завтракать чаще всего курящие молодые мужчины, которые не женаты и заняты полный рабочий день. Также они мало занимаются спортом и часто употребляют алкоголь, утверждают ученые.

Любящие плотно поесть на ночь глядя также оказались в группе риска. У них риск получить ишемическую болезнь сердца выше на 55% чем у тех, кто не устраивает себе "праздник живота" перед сном.

Какой завтрак полезнее?

Исследователи советуют включать в рацион с утра полезные продукты, которые содержат белки, углеводы, минералы и витамины. Доктор Лия Кэхилл из Высшей Гарвардской школы здравоохранения считает что лучший способ начать день – тарелка каши с добавками в виде фруктов или орехов.

share
print