Новости

Адвокат "белгородского стрелка" уверен, что тот был невменяем

Против Помазуна возбуждено дело по нескольким статьям УК РФ, среди которых "Убийство", предполагающая вплоть до пожизненного заключения.

Сергей Помазун, убивший шесть человек в Белгороде, был задержан в результате операции правоохранительных органов. Ему грозит пожизненное лишение свободы, сообщает РИА Новости.

Государственный защитник Сергея Помазуна Виктор Еремеев уверен, что его подзащитный был невменяем и намерен настаивать на этом, сообщил журналистам сам адвокат. В Белгородском областном суде начались слушания по делу о расстреле людей в центре Белгорода в апреле этого года.

Проведенная ранее психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость Помазуна. Государственный защитник подавал жалобу с требованием провести повторную экспертизу в стационаре, но суд отказал. Адвокат Помазуна Виктор Еремеев в общении с журналистами отметил, что следствие длительное время не давало ознакомиться с результатами экспертизы. По его мнению, в заключении специалистов указаны не все моменты, важные для решения.

"Считаю, что на момент преступления подсудимый был полностью невменяем. Если он взял у отца в сейфе оружие, для чего он его взял - чтобы обороняться. Когда он почти в упор расстрелял девочек. Для чего он это сделал? В заключении экспертов этого нет", - заявил адвокат.

Следствием установлено, что 22 апреля 31-летний Сергей Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Поздно вечером 23 апреля в районе железнодорожного вокзала он был задержан группой полицейских из Курска. В ходе операции Помазун ранил одного из стражей порядка.

Против него возбуждено дело сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых "Убийство", предполагающая вплоть до пожизненного заключения. В настоящее время дело стрелка передано в суд, где проходит его рассмотрение.

"В ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении Помазун не признал. С ходатайством следственных органов об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу он выразил свое несогласие", - говорится в сообщении СК.

share
print