Истории

Четверых голландцев обвиняют в гей-пропаганде в Мурманске

Голландцы принимали участие в проведении "Молодежного правозащитного лагеря".

Четверо граждан Голландии обвиняются в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в Мурманской области, пишет Русская служба ВВС. Дела двух из четырех голландцев рассмотрят сегодня во второй половине дня.

Пресс-секретарь суда сообщила, что рассмотрение первого дела начнется в 14.30 мск, второго - в 16.00. Дела двух остальных голландцев, скорее всего, суд также разберет в понедельник.

Голландцы в минувшие выходные принимали участие в проведении "Молодежного правозащитного лагеря" в пригороде Мурманска. Который в итоге закончился многочасовым допросом участников мероприятия сотрудниками российских правоохранительных органов.

Руководитель мурманской ЛГБТ-организации "Центр "Максимум" Сергей Алексеенко, устраивавшей правозащитный лагерь рассказал, что группа голландцев прибыла из Гронингена, который является городом-побратимом Мурманска, чтобы сделать фильм о городе и его жителях. Среди прочего в фильме затрагивались и вопросы жизни мурманского ЛГБТ-сообщества.

30 июня в России вступил в силу закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Он предусматривает штрафы от 4-5 тыс. рублей (для частных лиц) до 1 млн (для юридических).

На прошедших выходных голландские активисты принимали участие в семинаре в рамках правозащитного лагеря за городом на турбазе "Фрегат". Ранее организаторы сообщали, что в ходе семинара должны были пройти круглые столы на темы: "Права человека и действия в защиту общественных интересов", "Законы запретов", "Международная концепция прав человека, европейские ценности гражданских прав", а также "Что такое гомосексуальность?"

В программу также входило выступление представителя голландской организации "LGBT-Groningen" Криса ван дер Вина, который также является членом городского совета Гронингена, о международных и европейских принципах прав человека.

После завершения семинара в воскресенье днем, появилась большая группа сотрудников ФМС, ФСБ и полиции, рассказал Алексеенко. Работники ФМС, заявили, что голландцы сообщили неверную цель своего визита в Россию: съемка фильма не соответствует первоначально заявленной цели - участию в культурных встречах. В итоге их оштрафовали за нарушение визового режима на 3 тысячи рублей каждого.

Полицейские, при этом, посчитали участие в семинаре правозащитной политической деятельностью. Увидев в изъятых видеоматериалах, что они посвящены проблемам защиты прав ЛГБТ, полиция стала выяснять, сколько лет тем, кто принимал участие в съемках фильма.

"Один из участников съемок, как уже выяснилось вчера, оказался несовершеннолетним, ему - 17 лет. При этом, когда его приглашали на съемки, он заявил, что ему есть 18", - сообщил организатор семинара.

Полиция расценила этот случай как пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений в отношении несовершеннолетних, посчитав подростка потерпевшим. В то же время сам юноша не обращался в полицию с заявлением о совершении в отношении него незаконных действий.

Проверка в лагере проводилась на основе заявления от управляющего турбазы, где проходил семинар, сообщил Алексеенко. В заявлении говорилось, что приехали отдыхающие, среди которых были иностранцы с большим количеством аудио- и видео-аппаратуры, а также группа подростков нетрадиционной ориентации на вид 15-16 лет.

"Как выявила проверка, подростков такого возраста не было. Все лица, участвовавшие в семинаре, были старше 18 лет. После этого проверка должна была закончиться, однако они стали просматривать видеоматериалы", - пояснил глава ЛГБТ-организации.

Представители турбазы отказались комментировать происшедшее, заявив, что за всей информацией нужно обращаться в полицию. По словам Алексеенко, в минувшие выходные на турбазе не было детей, были только взрослые.

Участников семинара допрашивали около восьми часов - с половины третьего до 11 часов вечера воскресенья.

Алексеенко также сообщил, что в протоколе по результатам допроса не вся информация была точная, так как переводчика с голландского не было, а переводил с английского представитель одной из российских правоохранительных служб. Однако голландцы подписали документы, после того как им заявили, по словам ЛГБТ-активиста, что "в России так принято". Голландцы сами, таким образом, отказались от адвоката.

Кроме того, в протоколе они названы организаторами этого мероприятия, в то время как являлись его участниками.

share
print