Новости

В Кремле ничего не знают о планах Обамы отменить визит к Путину

Президент США Барак Обама может отменить намеченную на сентябрь встречу с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве. Администрация президента США сомневается в целесообразности переговоров. Одна из причин сомнений – ситуация вокруг экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена, который продолжает оставаться на территории России и хочет получить здесь убежище.

Впрочем, разногласия между Москвой и Вашингтоном растут и по другим вопросам, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на New York Times. Одной из первых о возможной отмене визита написала британская Financial Times, сославшись в своей статье на американские официальные лица.

Между тем, Кремлю пока ничего неизвестно об изменении планов американского Обамы, рассказал «Интерфаксу» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. «Мы по-прежнему ведем подготовку содержательной части визита по дипломатическим каналам. Вместе с тем готовится и саммит G20 в Петербурге», – заявил Песков. Он также подчеркнул, что Россия придает поступательному развитию двухсторонних отношений с США важное значение.

В сентябре американский президент планирует посетить Петербург, где примет участие в саммите G20. По мнению обозревателей New York Times, отмена этих переговоров может стать для Владимира Путина серьезным ударом, поскольку он рассматривает визиты столь высокого уровня как подтверждение международного престижа России. При этом западные СМИ признают, что отказ Обамы от поездки в Москву может усилить напряженность между двумя странами.

Между тем, Администрация президента США Барака Обамы не комментирует публикации СМИ, согласно которым Обама может отказаться от двусторонней встречи с главой России Владимиром Путиным в сентябре, чтобы попытаться оказать давление на Россию в деле Эдварда Сноудена, сообщили агентству РИА Новости в пресс-службе Белого дома.

Видео по теме

share
print