Новости

Скоро в отпуск! Как правильно подготовиться к отдыху и безболезненно вернуться на работу

Психологи советуют планировать отпуск в период его ожидания, а во время отдыха не думать о работе.

В ожидании отдыха следует тщательно его распланировать, рекомендуют психологи. А начало рабочей деятельности после отпуска можно сделать менее болезненным, если подарить коллегам сувениры, привезенные из отпуска, или устроить с ними чаепитие, сообщает РИА Новости.

Подготовка к отпуску

Кандидат психологических наук Елена Мандрикова советует настраиваться на долгожданный отдых еще до отпуска и определить круг вопросов, которые надо решить во время отдыха.

Заранее можно:

- усилить уход за собой;

- купить новую одежду для отпуска;

- заказать отель;

- выбрать экскурсию;

- составить план важных действий на три первых рабочих дня, чтобы быстрее влиться в работу после отпуска.

Выход на работу после отдыха

Создавать позитивный настрой на возвращение в трудовой коллектив следует уже во время отпуска. Находясь в другой стране можно приобрести символические сувениры для коллег, как вариант – сладости для чаепития на работе, советует Мандрикова.

Доктор психологических наук Алексей Осницкий считает, что в первый рабочий день следует заниматься хотя бы мелкими делами, чтобы постепенно войти в рабочий процесс.

Но во время отдыха о работе лучше не думать совсем, утверждает психолог Наталия Затонская. Мысли о том, как включиться в работу испортят отдых, уверена она.

По мнению психологов, главное, чтобы процесс "вхождения" в отпуск и возвращения к работе был максимально плавным, спокойным, чтобы избежать дополнительных стрессов для организма.

share
print