Истории

В NASA заявили о пригодности Марса для жизни 4 млрд лет назад

Специалисты Американского космического агентством (NASA) обнаружили новые доказательства того, что в далеком прошлом Марс был пригоден для жизни. К такому выводу ученые пришли после анализа данных об атмосфере Красной планеты, полученных марсоходом Curiosity. Пока что ученые, впрочем, не берутся сказать, что планета была обитаемой.

Анализ данных с Curiosity провели две группы астрономов. Исследования возглавили Кристофер Уэбстер из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене и Пол Махаффи из Центра космических полетов космического агентства. Свои выводы исследователи опубликовали на страницах журнала Science.

Астрономы смогли уточнить химический и изотопный состав атмосферы Марса. Они установили, что примерно 4-,3,7 млрд лет назад атмосфера Красной планеты была плотнее, а сама поверхность Марса – влажной и теплой. Исследователи считают, что большая часть воздуха планеты «улетучилась» в два этапа: первый произошел 4 млрд лет назад, второй – в последующие годы.

  • q1

    Снимки марсохода Opportunity. Фото Nasa

  • q2

    Снимки марсохода Opportunity. Фото Nasa

  • q3

    Снимки марсохода Opportunity. Фото Nasa

  • q4

    Снимки марсохода Opportunity. Фото Nasa

Во время исследования ученые обнаружили в марсианской атмосфере высокие доли «тяжелых» изотопов. Легкие изотопы быстрее покидают атмосферу, в то время как у тяжелых на этот процесс уходит значительно больше времени. В NASA посчитали, что это может являться признаком того, что атмосфера Марса просто испарилась в космос.

Ученые также считают, что миллиарды лет назад Марс был похож на Землю. Такой вывод они сделали после измерения доли изотопов углерода, водорода и кислорода в атмосфере Красной планеты. Они сравнили их с измерениями, сделанными на Земле и на марсианских метеоритах. Доля атомов в воздухе соседней планеты оказалась выше, чем на Земле.
 

share
print