Новости

На 14% быстрее заставит работать мозг стакан обычной воды - Британские ученые

Вода помогает "освободить" области мозга, занятые "информированием" организма о своей жажде.

"Если вы долго не можете справиться с той или иной задачей, стакан воды сможет вам в этом помочь", - передает издание GlobalScience.ru информацию Daily Mail. Особенно эффективен это способ, если человек испытывает сильную жажду, сообщается в статье.

В эксперименте приняли участие 34 мужчин и женщин. Провели его ученые Университета Восточного Лондона. Добровольцы проходили несколько тестов на интеллект два раза в день - после завтрака, который состоял только из брикетированного зернового концентрата и после употребления брикетированного зернового концентрата, который участникам было предложено запить бутылкой воды.

Добровольцы, не испытывавшие жажды, демонстрировали одинаковую скорость реакции, как при употреблении воды, так и без нее. А участники, которые испытывали жажду, на 14% быстрее справлялись с заданием после того, как попили, сообщается в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Ученые полагают, что вода помогла "освободить" области мозга, занятые "информированием" организма о своей жажде, отметила руководитель исследования Фиона Макрэ.

share
print