Новости

В Италии открылся уникальный магазин, где покупки отрабатывают

Среди основных клиентов магазина – те, кто в период кризиса остался без работы и средств к существованию.

Кризис в Европе многих оставил без работы и денег. Правительства разных стран пытаются разными способами решить данную проблему. В Италии, к примеру, решили открыть магазин, где за покупки расплачиваются заработанными баллами, передает "Первый канал".

С момента открытия магазин Портобелло, который назвали в честь известного лондонского рынка, пользуется бешеной популярностью. Здесь не принимают к оплате ни деньги, ни кредитные карты.

"Новые бедные", как называют в Италии пострадавших от кризиса, трудятся волонтерами за продукты. За отработку начисляют баллы, которые эквивалентны стоимости продуктов.

К примеру, салями стоит – 1 балл, килограмм макарон – полбалла, итальянская моцарелла – два, трехлитровая банка оливкового масла – 5 баллов. Алкоголь за баллы не продается.

Одна из посетительниц магазина Сесилия, чтобы прокормить свою семью – себя, мужа и двоих детей, три раза в неделю работает в лагере для пострадавших от землетрясения в соседнем городе Мирандола. Она обходит временные постройки, где размешены люди, помогает им в решении проблем с документами. Ее работа оценивается в 140 баллов в месяц.

Отмечается, что помещение для магазина бесплатно предоставили власти города, продукты поставляются компаниями-партнерами проекта на благотворительной основе. Организаторы проекта утверждают, что принципиально отказались от предоставления бесплатной раздачи еды. 

Президент социальной службы г. Модена Анжелло Морселли уверен, что безработные не должны привыкать к бесплатной помощи и умели планировать свой бюджет. "Важно чтобы люди сохраняли желание найти работу", - подчеркивает он.

share
print