Новости

Количество инвалидов в РФ сократилось за полгода более чем на 200 тысяч - О.Голодец

Качественные изменения медицины направлены на то, чтобы не росла инвалидизация населения.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила на совещании, что количество инвалидов в России за последние полгода снизилось более чем на 200 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

"Общее число инвалидов в РФ сократилось за полгода с 13,1 миллиона человек до 12,85 миллиона", - отметила Голодец.

Впрочем, чуть позже она заявила о росте инвалидности среди детей. Это связано с тем, что в РФ действуют новые стандарты живорождения, считает вице-премьер. Рождение детей с экстремально низкой массой тела часто приводит к некоторым проблемам со здоровьем, пояснила вице-премьер.

"Проведено всеобщее обследование тех детей, которые находятся в учреждениях сиротского типа и на сегодняшний день внушает оптимизм то, что сегодня у 983 детей из числа имевших диагноз "задержка психического развития" такой диагноз снят", - подчеркнула Голодец.

"Качественные изменения медицины направлены на то, чтобы не росла инвалидизация населения", - подчеркнула Ольга Голодец.

Вместе с тем вице-премьер обратила внимание на соцализацию и трудоустройство инвалидов.

"У нас сегодня 3 млн 960 тысяч инвалидов находится в трудоспособном возрасте, работают всего 816 тысяч", - сообщила Голодец. "Мы закладываем программу создания рабочих мест для инвалидов, но нам придется сделать очень серьезный шаг в осознании подходов к решению темы занятости инвалидов", - рассказала вице-премьер. 

share
print