Новости

Россия вышла в лидеры по числу запросов на убежище в Германии

Россия возглавила список стран, граждане которых чаще других в 2013 году просили убежище в Германии. Всего с начала года немецкие миграционные власти получили чуть более 43 тысяч заявлений. В Германии отмечают, что, по сравнению с первой половиной 2012 года, обращений стало больше на рекордные 86,5%.

Россияне с начала 2013 года подали в ФРГ около 10 тысяч заявлений о предоставлении убежища. Годом ранее таких обращений было в три раза меньше – тогда прошения подали 3 202 человека. Немецкая газета Der Spiegel связывает рост числа заявлений с «нестабильной ситуацией в Чеченской республике».

Кроме граждан России в миграционные службы также часто обращаются сирийцы и афганцы – 4 517 и 3 448 обращений соответственно. Весомое количество обращений поступило и от граждан Сербии (2 700). Каждое второе обращение, отмечает издание, остается неудовлетворенным – процент отказов составляет 42,3%, свидетельствуют данные МВД Германии.

Немецкие СМИ связывают рост числа запросов на убежище в ФРГ с тем, что судебные власти Германии согласились предоставить беженцам те же социальные права, что и гражданам страны. В то же время в учреждениях для переселенцев не хватает мест, а между беженцами и местными жителями периодически вспыхивают конфликты.
 

share
print