Новости

Власти спохватились, посмертно отблагодарив дагестанца, спасшего школьниц

Временно исполняющий обязанности главы Подмосковья Андрей Воробьев направил награду семье жителя Дагестана Марата Рахметова, спасшего двух школьниц в Московской области ценой своей жизни. Воробьев передал семье Рахметова слова «глубокой благодарности за достойное воспитание сына» и подписал указ о награждении родителей героя знаком губернатора Московской области «Благодарю».

Марат Рахметов погиб, спасая школьниц, тонущих в реке близ подмосковного Звенигорода. «Андреем Воробьевым подписан указ о награждения родителей жителя Махачкалы, трагически погибшего, спасая тонущих людей», – сообщили агентству РИА Новости в пресс-службе губернатора региона.

Сегодня, 15 июля, почетный знак был направлен в республику Дагестан для вручения семье погибшего. Это сделает коллега Воробьева, врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов. Как отметил собеседник агентства, глава Подмосковья передал семье Рахметова «слова глубокой благодарности за достойное воспитание сына» и выразил соболезнования в связи с его смертью.

Отметим, решение о награждении семьи Рахметова было принято лишь после того, как ситуация получила огласку в СМИ. Ряд журналистов и блогеров предположили, что трагический случай изначально не получил огласки якобы из-за национальности героя.

24 июня 24-летний житель Махачкалы Марат Рахметов со своим двоюродным братом купались в Москве-реке. Недалеко от них отдыхала группа подростков. Нескольких девочек стало уносить течением на глубину. Услышав крики о помощи,Марат и Расим бросились на помощь. Марат доплыл до тонущих девочек и вытолкнул на мелководье Юлию Аникьеву и Репсиме Керогян. При этом сам он выплыть обратно уже не сумел. Через несколько дней его тело обнаружили в Москве-реке недалеко от места трагедии.

share
print