Истории

Шоферы-иностранцы будут сдавать на права в России

Реакция Госдумы на ДТП в под Подольском.

Госдума оперативно отреагировала на трагическое ДТП в Подмосковье, сообщают Вести.ру.

18 человек погибли в результате столкновения пассажирского автобуса и груженного щебнем "КамАЗа", которым управлял гражданин Армении не прошедший в России лицензирование на управление транспортным средством - у него были только права, полученные им у себя на родине.

Первый зампредседателя комитета по транспорту Михаил Брячак сообщил газете Известия, что уже с осени этого года иностранных шоферов заставят получить российские права со сдачей всех полагающихся экзаменов.

"Законопроект обязывает водителей, работающих на постоянной основе, иметь российские водительские удостоверения, - заявил Михаил Брячак. - А те, кто уже работает по национальным удостоверениям, будут обязаны в течение полугода пройти необходимое обучение, сдать экзамены и получить удостоверение российского образца".

В качестве дополнительной меры контроля экспертами рассматривается лицензирование коммерческих грузоперевозок.

"Сегодня в России кроме пассажирских автобусных перевозок ничего не лицензируется", - делится председатель правления ассоциации "Межрегионавтотранс" Сергей Храпач и предостерегает журналистов в отношении коррупции. "Если приезжий купил права у себя в Армении или в Таджикистане, то он и в России найдет способ это сделать, - считает Сергей Храпач. - Если же он у себя на родине добросовестно выучился на водителя, тогда и смысла в замене прав нет".

Госдума собирается также сократить срок использования транзитных номеров и увеличить штраф за использование просроченных. Соответствующие поправки в КоАП уже приняты депутатами.

"Бюджет страны недополучает миллионы рублей, так как владельцы авто уходят от налогообложения. Местонахождения тысяч нарушителей невозможно определить из-за того, что автомобили не прошли процедуру регистрации, — возмущается Дегтярев.

А вот Петр Шкуматов, координатор общества "Синие ведерки", полагает, что повышение штрафов за нарушение правил пользования транзитными номерами никак не повлияет на количество аварий на российских дорогах. Эта мера сможет только улучшить собираемость налогов. "Нужно возвращать регулярный, раз в полгода, обязательный техосмотр большегрузных автомобилей и общественного транспорта", - также отметил Шкуматов.

Напомним, что в Москве и области 15 июля - день траура по погибшим в автокатастрофе под Подольском. В страшной аварии погибли 18 человек, пострадали более 40, около 30 попали в больницы. В воскресенье во всех церквях столицы и окрестностей, в том числе и в Храме Христа Спасителя, прошли заупокойные службы. А подмосковные власти накануне решали вопрос о компенсациях. Семьям погибших будет перечислено по миллиону рублей, пострадавшие получат по 500 тысяч. Все это - дополнительно к полагающимся по закону страховым выплатам.

Виновник ДТП отказался давать показания представителям власти.

share
print