Россиянка Валерия Коблова стала чемпионкой Универсиады по спортивной борьбе

Россиянка Валерия Коблова (Жолобова) завоевала «золото» в соревнованиях по женской борьбе в весе до 55 кг на Универсиаде 2013 в Казани. Участница Олимпиады в Лондоне одолела в финальной схватке Ирину Гусяк из Украины с сухим счетом 8:0. Ранее действующая чемпионка Европы Валерия Чепсаракова в категории до 48 кг победила в матче за третье место Нарангель Эрденесух из Монголии.

На этом сегодняшние соревнования по женской спортивной борьбе еще не закончены. Сегодня вечером, 13 июля, в восьмой день Универсиады 2013 в Казани, серебряный призер чемпионата мира 2011 Екатерина Букина в категории до 72 кг встретится в финале с Британи Робертс из США. А Мария Люлькова в категории до 63 кг будет бороться с Ватцецег Соронзонболд из Монголии.

Таким образом, сборная России может пополнить свою копилку еще двумя золотыми (или двумя серебряными) наградами. На данный момент, после победы Кобловой, у нас стало 89 золотых медалей, 44 серебряные и 39 бронзовых. Мы с большим отрывом идем на первом месте в общем медальном зачете Универсиады.

Сегодня на Универсиаде еще будет разыгрываться золото в плавании, настольном теннисе и пляжном волейболе. В последней дисциплине мужская пара из России разыграет лишь бронзу, а в финале участия не примет.