Новости

Межнациональный скандал на Ставрополье: казака изнасиловали за отказ платить дань

В станице Рождественская Ставропольского края кавказец изнасиловал казака. СМИ утверждают, что это лишь вершина айсберга: такой данью семья аварцев якобы обложила всю станицу, а один житель платить отказался – и поплатился. Вчера, 12 июля, казаки местного казачьего общества собирались на несанкционированный митинг, требуя от полиции и следователей разобраться с изнасилованием.

А также своими силами усилили проверку паспортов у приезжих. По версии следствия, конфликт, который привел к росту напряженности в станице, произошел так: вечером 15 июня подозреваемый потребовал от местного жителя возврата долга, а получив отказ, совершил те самые насильственные действия сексуального характера. 

«Изобильненским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя станицы Рождественская, – сообщает пресс-служба ведомства. – Он подозревается в насильственных действиях сексуального характера». Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 132 УК.

Все происходило на территории домовладения самого аварца. Ведутся следственные действия, необходимо закрепление доказательственной базы. При этом официальный сайт следственного комитета по Ставрополью национальностей участников инцидента не называет.

Однако, как пишет «Комсомольская правда», атаман Изобильненского районного казачьего общества Василий Шатерников рассказал о национальной подоплеке произошедшего. «Нашего казака Александра июля изнасиловал 28-летний аварец, проживающий по соседству. И это не первое изнасилование». Долг, за который казака изнасиловали, в станице действительно называют данью: «Как зарплата у людей, так начинают ходить и говорить «Ты нам должен!» Однако задержать насильника пока нельзя: он слег в больницу якобы с инфарктом и находится в Ставрополе. 

Видео по теме

share
print