Новости

Теленку с шестью ногами удалят лишние - ВИДЕО

Полноценной коровой Милка уже не станет и в общем стаде ей побегать не удастся.

Специалисты Братского района решили прооперировать теленка-мутанта, родившегося в поселке Прибрежный 10 июля, передает Life News. Хозяевами необычного существа по кличке Милка стала семья Ивановых, которая держит частное хозяйство.

По заверениям ветеринаров, помимо необычного внешнего дефекта, детеныш здоров.

- Одну ножку можно ампутировать смело - она не болезненная. Животное никак не реагирует на прикосновение к ней, - рассказала начальник ветлечебницы Наталья Матькова. - Вторую ногу Милка чувствует, но к позвоночнику она не приросла, поэтому удалить ее также вполне возможно.

К сожалению, полноценной коровой Милка уже не станет: в ее организме произошел генетический сбой, который вызвал искривление позвоночника. В общем стаде теленку побегать не удастся.

Местные жители уверены, что в рождении теленка-мутанта виновата не природная аномалия, а тяжелая экологическая обстановка в городе Братске и прилегающих окрестностях. Только в черте города находятся около 10 промышленных заводов, в их числе алюминиевый, нефтеперерабатывающий, хлорный, а также завод по производству высокопроцентного ферросилиция.

Лишь несколько месяцев назад специалисты Роспотребнадзора проводили внеплановые проверки градообразующих предприятий по жалобам от жителей Братского района на резкий химический запах. Исследования специалистов показали превышение предельно допустимой концентрации сероводорода и фтористого водорода почти в два раза. Но бить тревогу ревизоры не спешат.

- Ситуация не рассматривается, как критическая. Это просто неблагоприятное стечение обстоятельств. Был превышен выброс скипидара, плюс ТЭЦ увеличила свои выбросы в несколько раз, - пояснил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин. - Город Братск просто расположен не совсем удачно, скажем так.

share
print